Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит у ребенка до года

Сейчас нам почти 11 месяцев. Грудного вскармливания почти не было, сначала был НАН гипоалергенный, на нем были сплошные запоры перешли на НАН кисломолочный. Примерно с 2х месяцев стала отворачиваться от соски. Настроение при этом спокойное, игривое, просто как будто немножко поела, и хорошо. Прикорм стали давать как сказала педиатр. Но проблемы так и продолжаются. В 11 месяцев вес 8300, ползает, встает с опорой. А с питанием все нервы выматывает. Ночью смесь 120-150. Утром каша 80г , а то и вообще пару ложек. в промежутках между кормлениями водичку пьет охотно. В обед банки пюре идут в ход, мясное, овощное. Иногда съедает по баночке, но это очень редко, обычно недоедает. Следующее кормление ест творожок. Это ей видимо по вкусу, съедает банку. Потом на ночь еще смесь немножко, около 120. Сейчас несколько дней уже утром кашу ложки 2, в обед так же мясо с овощами. Фруктовые пюре неохотно ест. Поев немножко начинает хватать руками ложку, пачкаться, грызть ложку, размазывать еду. Печенье откусит немного и кидает на пол. В общем озорство. Может обследоваться у гастроэнтеролога? Какие-то анализы?
Добрый день. Приветствуется кормление ребенка по желанию. Не настаивайте на еде. Вероятно, малыша беспокоят зубы, поэтому снижен аппетит. В возрасте 11 месяцев малышу нужно вводить супы и кусковую пищу, для стимуляции жевания. Также давать ему возможность есть руками и ложкой самостоятельно, для детей большое значение имеют тактильные ощущения.
Спасибо! Беспокоит то, что в результате ей в рот попадает очень мало, игра начинается после пары ложек. Быстро начинает перехватывать ложку и играть, мазать всё. Не может же она наесться 2 ложки каши на завтрак и 2 ложки пюре на обед.
Добрый день. Старайтесь объяснять, что с едой играть не следует. Заберите тарелку на время, потом вновь предложить ребёнку покушать.