Здравствуйте, на ФГДС выявлены рефлюкс-эзофагит, антральный поверхностный гастрит, хеликобактери нет, камни в желчном (подвижные). Уже пошел второй месяц лечения, принимаю рабепразол 20 мг, гевискон, нейропирид (сульпирид)-(до этого был домперидон). Отрыжка и тупые боли в области грудины, краснота в горле сохраняются. Как долго можно принимать эти препараты?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Краснота в горле, скорее, никакого отношения к рефлюкс-эзофагиту не имеет. Для коррекции отрыжки и тупых болей нужно применять прокинетики (ганатон, итомед и так далее). Сульпирид - антипсихотик, вам его назначил врач очно?
анонимно
Добрый день, сульпирид в дозе 1/3 таблетки на 2 недели назначил гастроэнтеролог, так как была депрессия затяжная и невроз из-за симптомов ГЭРБ. Также хотела узнать у Вас, если пройдут симптомы и уже придет время сходить с ИПП ,по какой схеме это делать или чем заменить, чтобы не было эффекта рикошета и сильной кислоты во рту? Два раза неудачно пыталась сойти с ИПП, заработала сильное воспаление пищевода и глотки, фарингит, кислота была во рту после еды. Также, я принимаю урсодекс.кислоту, она мне прописана из-за камней в желчном или заброса желчи в желудок? Хотя по ФГДС диагноза гастродуоденита нет. Спасибо за уделённое время!
Торозова Ольга Александровна
По поводу сульпирида все-таки лучше проконсультироваться с психотерапевтом: они вполне могут проконсультировать вас и онлайн. На фоне приема ИПП синдрома рикошета не бывает: это достояние препаратов предыдущего поколения. Но если вы отменяете ИПП, то изжога вполне может вернуться. В этом случае подбирается оптимальная доза ИПП, прокинетика и/или антацидов - и рекомендуется индивидуально достаточно продолжительный курс. Зачем вам прописали урсодезоксихолевую кислоту - лучше уточнить у вашего гастроэнтеролога (она может быть прописана по очень разным причинам).