Консультации / Стоматология

Расшифровка ОПТГ

Здравствуйте. Планирую лечение зубов. Есть на руках ортопантомаграмма, но описания нет. Есть опасения попасть в руки к предприимчивым стоматологам. Поэтому важно знать где у меня есть пооблема, а где норма. Проблемы такие: 1.На жевательном зубе выпала большая пломба, под ней обнажился обширный кариес попутно задев по бокам стоящие зубы. Зуб разрушен почти до основания имея лишь небольшую стенку. Он не шатается и не воспаляется и не болит, хоть он и темный у основания. Стоит ли его чистить от кариеса, промывать каналы ставитить керамическую коронку или зуб идет под снос? 2.Интересуют также на ОПТГ другие зубы, есть ли кариес на них, другие проблемы? 3. Лет 10 назад я пила антибиотики после чего на зубах стал быстро образовываться коричневый налет, чистки особо не помагают, а только на короткий срок, кофе с чаем усугубляют проблему. Теперь на некоторых зубах темно- коричневые пятна и вкрапления. В связи с чем я незнаю как самомтоятельно определить где кариес, а где зубной камень? Передние зубы реставрировались ранее световыми пломбами, но их я пока не собираюсь трогать, так как боюсь извиняюсь, унитазного цвета виниров, дисколорита и обточки хоть каких- то, но своих зубов. Возможно когда- нибудь соберу больше информации и решусь, но пока нет. Зубы есть с кривизной, но с этим вопросом я незнаю что делать, думала про легкие методы исправления, но опять же пока бюджет ограничен. Пожалуйста дайте расшифровку всем зубам на моем снимке и просьба кратко описать и пометить проблемные зубы цифрами ( к примеру зуб пятерка, шестерка...) Ортопантомаграмму прилагаю. Огромная благодарность за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению. Плюс к этому ваш снимок в плохом разрешении. Расскажем, как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше делать это, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Что касается разрушенного жевательного зуба на нижней челюсти слева. Необходимо пролечить корневые каналы, затем установить штифтовую конструкцию, а затем коронку. http://dentalcentr.com.ua/shtift.html
Простите, а что значит снимок в плохом разрешении, какое надо? А как без самостоятельно заранее узнать существующие проблемы, (есть методы мрт, кт), взять описание в той клинике где делала ОПТГ? Я уже натыкалась на отношение, где на мне хотели заработать деньги, а не вылечить зубы, либо специалисты были некомпетентны. Надоело ходить вслепую, так как моталась по разным стоматологам, читала отзывы и мне абсолютно разные вещи говорили. Сейчас даже в городских клиниках халатно относятся к пациентам увы(( Как умнее поступить ?
Выбирайте того стоматолога, который сможет показать вам каждую кариозную полость. Это не сложно. http://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/ustanavlivayte-pravilnyye-plomby-1509404243.html http://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/lechenie-zubov-po-sovremennym-tehnologijam-1469105425.html