Консультации / Педиатрия

Остаточный насморк

Доброго времени суток! Иван Васильевич, подскажите нам схему лечения, пожалуйста! У ребенка 3 года, после похода в сад заложило очень сильно нос. Сосудосуживающие, ринофлуимуцил и полидекса не справлялись. Ребёнок все равно не дышал носом, и были густые, зелёные слпли, которые очень тяжело со отсмаркивались. Затем после частого промывания и ингаляции ринофлуимуцил антибиотика, нос пробило. Сейчас нос дышит, но периодически, слышно как, где-то далеко в носу похлюпывают сопли. Кашель бывает, но не часто. Поможет ли нам в данной ситуации спрей Авамис,капли синупрет и антигистаминные?
Скорее всего, у ребенка осталось воспаление в носоглотке. Авамис туда просто не добьет, а антигистаминные средства ничего не сделают. Но лечение даже проще - глазные капли декса-гентамицин по 4 капли в каждую ноздрю в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой (так капли попадут в носоглотку и подавят воспаление). Капать нужно будет три раза в день в течение 5-7 дней
Иван Васильевич, я сново к вам за советом! У ребенка продолжается уже 2 месяца влажный кашель с отделением жёлтой мокроты, раз 7-10 за день отплевывает. Кашель только днем. Ночью ребенок сопит, бывает дышит днем, а в носу слышно похлюпывание, при этом нос дышит, соплей не тект, а при промыаание визраствором из шприц выходит прозрачная слизь. Педиатр, говорит в лёгких ничего не слышно, анализы крови в норме, анализ на пневмониум хламидии и пневмониум микоплазма первые результаты были сомнительные, после курса антибиотика, все отрицательно пришло. По носоглотке стекает слизь. Один Лор, говорит аденоидит 2-3 степени. И назначает гомеопатия, но она не не помогает. Другой, говорит, да это аденоиды и ничего делать не надо, к весне сам кашель пройдёт. Можно ли нам в данном случае воспользоваться глазными каплями декса-гентамецин? Я уже не знаю, чем лечить и надо ли лечить. Антибиотик пропили, флуимуцил антибиотиком дышал, авамис 7 дней пропшыкали. Заранее спасибо за ответ
Думаю, что здесь нужно добавить промывания носа физраствором при помощи аспиратора Baby Vac (это лучше, чем ходить на кукушку в поликлинику) и тот самый декса-гентамицин в нос, как в прошлый раз. Ниже привожу схему применения аспиратора Промывать нос физиологическим раствором 2 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа)