Консультации / Аллергология и иммунология

Дерматит и трещинки на указательных пальчика с наружной стороны у девочки 3 годика

Добрый день! у моей дочери с недавних пор что-то вроде диатеза с трещинками на указательных пальчиках рук. Трескаются и щипят. Воспаленные. Что это может быть . Мазала кремом Липобейз. Не помог. Даю капли от аллергии Зиртек. У ребенка периодическая пищевая аллергия на молочные продукты в частности. Связано ли с этим? Заранее спасибо !
Здравствуйте! Атопический дерматит часто прячется под масками различных заболеваний и поэтому вполне возможно что это проявление его ну и возможно вторичное присоединение инфекции, чаще грибковой которое тоже возможно как и нарушение всасывание витамин на фоне того же АД или алиментарного влияния. Чего делать: Показать ребенка педиатру, гастроэнтерологу. Обследовать - Клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование, Эти анализы желательно провести до посещения гастроэнтеролога, при необходимости доктор направит на УЗИ органов гепатобилиарной системы. И показать ребенка дерматологу и провести исследование соскоб на грибковое поражение и подтверждение или исключение АД как причину. Ну и прямо сейчас вполне можно и правильно продумать диету и исправить ее
Спасибо за подробный ответ. Обязательно к дерматологу. А может ли это быть аллергия на вит.Д3? Даю препарат Детримакс
ну так передозировка витамина Д вызывает рахитические изменения быстрее чем его нехватка и даже отсутствие. гиповитаминоз вызывается разными причинами и чаще всего у детей младшего возраста не столько диетой сколько АД