Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактери

Здравствуйте! При анализе крови выявили наличие хеликобактер пилари (НР).Диагноз хронический гастрит, хронический холецистит Гастроэнтеролог назначил лечение: кларитромицин 500 мгх2р №7 (дней), трихопол 500 мгх2р №7, урсосан 1кх1 №30. Заключение ФЭГДС : Поверхностный рефлюкс гастрит, Дуоденит. Косвенные признаки заб.г.б.с. Описание: Пищевод проходим, слизистая ровная, нижний пищевой сфинктер смыкается полностью. Желудок Содержимое-слизь, желчь. Слизистая оболочка гиперемирована, складки извилистые, эластичные. Перистальтика активная. Привратник не смыкается. Луковица 12п кишки не деформирована, в просвете желчи нет, слизистая розовая, отечная. После курса сдала повторно кровь на анализы, результаты на наличие положительные : Определение lg HP -5,38 (КП); lgA HP 1,11 (КП). Самочувствие без особых изменений : вздутие, чество переполненности желудка, кислый вкус во рту, спазмы после принятия пищи. Назначили лечение:Омез 1х3р №30, тетрациклин 1тх3р №14 и витамин В12. 1вопрос Насколько правильно мне назначают антибиотики (дозировка, продолжительность лечения). их комбинация? 2вопрос Необходимо ли делать перерыв после одного курса антибиотиков и приемом новых? 3 вопрос Ваши рекомендации Заранее спасибо за ответ
1. Здравствуйте. Схема эрадикации должна включать омепразол в стандартной дозировке, 2 антибиотика (кларитромицин и амоксациллин) на 10 дней. Добавить следует препарат висмута и энтерол. Продолжить лечение препаратом ИПП при наличии неэрозивной ГЭРБ. 2. В настоящее время H.pylori-статус неизвестен, поэтому показания к назначению антибиотика не представлены. По представленным результатам определения антител контроль эрадикации не проводится. Следует провести дыхательный тест. Продолжение лечения зависит от результата. 3. Из-за наличия гастродуоденального рефлюкса показано лечение итомедом и урсосаном. 4. Следует определить фекальный кальпротектин, общий анализ крови, мочи, биохимическое обследование, вит В12 и фолиевую кислоту, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, глюкозу крови, панкреатическую амилазу для исключения хронического панкреатита.