Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос по бешенству

Здравствуйте! три дня назад моей дочке в ножку ткнулась мордочкой ,носом собака. Дочка была в обтягивающих штанах. Меня не было рядом и я не видала , что и как, но дочка сказала, что собака была с хозяйкой. Говорит, что собака маленькая, ниже ее колен. на коленке у дочки была уже почти зажившая царапина. скажите пожалуйста опасно ли это? и если предположить, что собака все таки могла коснуться самой царапины,может ли это предоставлять опасность? еще дочка сказала, что у собаки нет одного глаза, возможно собака была в драке… с диким животным. всякое в голову лезет.Очень волнуюсь,стоит ли что то предпринять ?
Здравствуйте! Если непосредственного контакта со слюной животного не было, то и риска нет вовсе никакого. Если ослюнение кожи или слизистых было, это повод для обращения за антирабической помощью, независимо от размера или вида животного. Если найдется хозяйка животного и покажет сведения о проведенной вакцинации против бешенства у животного, то опасений также быть не может.
спасибо большое за ответ! по словам дочери на прямую контакта не было,только через штаны. за размер собаки написала по той причине,что если все таки дочка ошиблась и собака могла через штаны коснуться мордой именно в месте царапены,опасна ли такая ситуация? если ее предположить.
Если прямого контакта не было , то и риска нет. Если животное ослюнило кожу человека, т.е. напрямую коснулось, то следует провести вакцинацию против бешенства.
скажите пожалуйста,а в такой ситуации ... Дочка сидела на лавочке,пришла ее знакомая девочка с котиком и поставила его дочке на ноги. Дочь(была в штанах) говорит не лизал ее,не кусал,по ее словам и когтей тоже не чувствовала ( я посмотрела место где прошел кот,следов вроде как нет,но точно утверждать не могу). знакомая девочка сказала моей дочери,что на днях были у ветеринара,все с котом хорошо,но так же сказала,что его как то собака укусила(что за собака понятия не имею). моя дочь сказала,что котик не большой,месяца три и соответственно если его кусала собака,то это было не так давно. я очень постараюсь за 10 дней узнать за состояние кота,а по итогу опасна ли такая ситуация? простите пожалуйста,что достаю Вас своими вопросами ,но эта тема сильно меня тревожит. дошло до того,что я начала бояться выпускать дочь на улицу.
Получается, что животное не касалось ребенка непосредственно. В таком случае риск минимальный. Спросите у хозяйки животного о вакцинации ее питомца против бешенства. Если прививки есть, то опасаться нечего.
а если окажется ,что нет? просто по истечении 10 дней узнать как кот себя чувствует? верно?
Если в течение 10 дней животное осталось здоровым, то бешенства 10 дней назад у него не было.
спасибо Вам огромное и простите за много вопросов!!! Вы очень помогаете нам,простым людям которые не имеют знаний в данной области)