Консультации / Терапия

Сухой кашель

Добрый день! На лечении с 1/10 - Арбидол, Ренгалин, Граммидин. В связи с повышением температуры с 5 октября добавили антибиотик Амоксициллин. Когда была температура, болела голова, каждый приступ кашля больно отдавал в голову. Поэтому не особо старалась кашлять. Сегодня температуры и головной боли нет. Зато есть кашель, сухой, после кашля неприятные ощущения в легких, которые проходят через минуту-две после. Скажите, справляется ли вообще Ренгалин со своей задачей? Нужно ли пить что-то дополнительное (Бромгексин или АЦЦ или какие-то сиропы)?
Добрый день. Ренгалин - гомеопатическое средство, не имеющее отношение к доказательной медицине. У вас, скорее всего, остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции (если все в норме на рентгене или КТ грудной клетки, в ОАК, крови на СРБ). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Консультация врача терапевта на тему «Сухой кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).