Консультации / Стоматология

Аллергия к анестетикам стоматологическим

Добрый день! Ребёнку 10 лет, предстоит лечение зубов (в т.ч.удаление). Мы были на консультации у стоматолога, и я ей сообщила о своём желании сдать кровь на аллергию к анестетикам, и спросила названия препаратов. Доктор сказала, что анестетики разные, артикаиновые, и предложила мне дать с собой ампулы. Но доктор также сказала, что не видит необходимости в данном анализе, опираясь на статистические данные мирового опыта, согласно которым аллергические реакции на подобные препараты единичные, и то не доказана истинная аллергия на них. Чаще всего это вегетативные проявления. Она считает, что в нашем случае это будет лишнее впечатление для впечатлительного ребенка. Но с другой стороны, читая отзывы понимаю, что реакция на анастезию у детей не такое редкое явление. Меня это пугает. Действительно ли аллергическая реакция на анестетики артикаиновые, очень редка, и не стоит такого шепитильного подхода с моей стороны?
Добрый день. Ваша врач всё правильно сказала. Если Вы очень волнуетесь - проверьте с данной ампулой. Аллергия если бывает, то не на артикаин, а на консерванты.