Консультации / Онкология

Температура при приеме препарата

Добрый день!Моему папе 65 лет. Рак почки , опухоль удалена в месте с почкой в 2017 году, на протяжение 3 лет ставим препарат авастин(600) раз в две недели и интерферон (6000мл) через день!был промежуток когда метастазы полностью исчезли , и тогда три месяца мы не ставили ни капельницы ни уколы , потом появились снова ! В ноябре прошло обследование в Новосибирске , новых образований нет , но метастазы в легких есть на момент обследования они были без изменений , в том же размере, не меньше не больше, лечение не останавливали! сейчас в июле прошли новое МРТ, динамика на фоне предыдущих обследований есть, в виде некоторые метастазы уменьшились, некоторые исчезли, лечение продолжаем! Ставим препарат уже длительное время, без пауз , сейчас стал переносить препарат хуже чем раньше , появилась температура которую трудно сбить и состояние при такой температуре как в тумане, состояние стало вялым, силы быстро уходят. Сделали паузу в две недели, без уколов он бодр и самочувствие отличное! Скажите с чем связанно такое состояние при уколах, можно как то облегчить эти симптомы? не хочется прерывать уличение, так как оно продляют ему жизнь.
Скорее всего, токсичность лечения. Температура связана скорее с интерфероном? через какое время она поднимается после укола? Парацетамол помогает? В какое время суток вы колете интерферон?
Добрый день ! Укол ставим в 8 вечера , температура поднимается к 11 , парацетамол помогает , температура не очень высокая 38 иногда 38,3 но он становиться очень странным , делает нелепые действия , забывает что делал , на утро как варенный ! И ещё при уколах начинается диарея :( может нужно пить какой то препарат ? Для более лучшей переносимости ? Если такая токсичная реакция
Можно попробовать делать укол прямо перед сном, чтобы температура и странности поведения приходились на ночь. Может, он будет спать и все пройдет более гладко. При диарее обычно назначается лоперамид 4 мг сразу и потом по 2 мг после каждого жидкого стула, если это несколько раз в день. Но не более 16 мг в сутки (8 капсул). И обязательно пить жидкость в объеме больше, чем уходит со стулом. Препаратов для снижения токсичности на головной мозг (нарушения поведения, забывчивость и т.п.), к сожалению, нет. Только перерывы в лечении при необходимости. И родственникам обязательно следить за возможным суицидальным поведением. Это один из побочных эффектов тоже, суицидальные мысли. Если они появляются, лечение должно быть приостановлено.
Добрый день! скажите максимальный перерыв в лечении можно сделать? не усугубив положение.
Этого никто не знает. Тут приходится постоянно балансировать между пользой от лечения и побочными эффектами. Можно месяца 2 отпустить отдохнуть, потом КТ. Много метастазов? Может, их облучить можно?
Отправляла данные в мешалкина ! Пришёл ответ что в данный момент это не требует! Они почти по всех сегментах обеих лёгкий , обследование июльское показало , что часть ушла ! Скажите а может сократить количество уколов ? Не через день ? А через два , три дня ? Не могу пойти к лечащему врачу из за этой ситуациии с ковид все на карантине :( может его в больницу положить ? Покапать какие нибудь препараты ?
Они во всех сегментах , то уходят то возвращаются! Последнее июльское кт показал что их стало меньше ! Написала с клинику мешалкина ответили что стереотаксическая лучевая терапия не требуется! Скажите а можно изменить количество уколов ? Не через день , а например каждые два , три дня ? Или может в больницу его положить чтобы его прокапали , не могу обратиться к врачу по месту , все закрыто на карантин :(
К вопросу приложено фото
В клинику надо было написать, что непереносимость проводимого системного лечения. Они могли отказать, видя, что хороший ответ на лечение. Можно еще раз к ним обратиться, если будет рост очагов в случае отмены терапии. Теоретически да, можно попробовать другой график введения препаратов. Но насколько это снизит эффективность, не известно. Но попробовать можно, если токсичность обычного графика уже невмоготу. В больницу, думаю, нет смысла, если он без уколов и сам хорошо восстанавливается. тем более в период волны ковид.