Консультации / Отоларингология

Простуда после лазерной вазотомии

Здравствуйте. Неделю назад была лазерная вазотомия из за постоянного насморка. А сейчас кажется простуда, болит горло и течет из носа. Может ли простуда свести на нет результаты операции? Что нужно делать?
Добрый день! После лазерной вазотомии безусловно развивается послеоперационный ринит (насморк) - это закономерно. Оперированный нос - легкая добыча для ОРВИ. Простуда не сведет на нет результаты операции, потому что суть ее заключается в рубцевании нижних носовых раковин и, соответственно, в уменьшении их размеров. Скорее всего простуда даже усилит результат.
Спасибо. Простуда прошла, горло не болит. Но насморк такой же, как был до операции. Через какое время после операции можно ждать эффекта? Если его нет, делают ли повторную?
Добрый день, результат стоит ожидать через 2-3 недели от момента операции. Повторная лазерная вазотомия не популярна, чаще вторым этапом выполняют уже классическую или термическую дезинтеграцию раковин