Консультации / Онкология

Послеродовой тиреоидит либо субклинический тиреотоксикоз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 8 месяцев назад родила ребёнка. Во время беременности поставили диагноз гипотериоз (ттг 3,8 при норме До 3,0) , пила л тироксин 25, после родов отменила и принимала йод 200 мг все кормление, в 4 месяца ребёнка сдала ттг был 1.9(это норма по значениям лаборатории) но последние два месяца ухудшилось самочувствие, тахикардия до 130, непереносимость жары и духоты, и эмоциональная нестабильность(. Повышенная тревожность), и потеря веса (похудела После беременности 5 месяцев держался вес 49, сейчас 45-46и не могу набрать, до беременности вес был 47( не знаю критично ли это), сдала сейчас ттг 0,0083 норма- 0,3500-4,9400) , т4 свободный 16,29 при норме (9,01-19,05). Пересдала в другой лаборатории результат тот же. По узи все в норме. До беременности с щитовидной проблем не было, правда один раз ттг был 0,27, но потом сам пришёл в норму, это было лет 5 назад. Сейчас Эндокринолог назначила тирозол 5мг, но я боюсь его пить, она разрешила подождать и сдать антитела к рецепторам. Но если уровень будет высоким сказала придётся пить. У меня вопрос, обязательно ли мне пить тиреостатики? Конечно мое состояние не ахти,тяжело при тахикардии Ну и плюс повышенная тревожность, да и волосы клоками лезут. Правда у меня скрытый железодефецит 2,85 ферритин. Могут ли эти симптомы быть от анемии или все же это щитовидка? Доктор помогите разобраться.
Добрый день. Лабораторные показатели действительно указывают на тиреотоксикоз. Учитывая, что он развился после родов, скорее всего это «послеродовый гипертиреоз», который обычно проходит через 3-4 месяца и наступает полное выздоровление. До этого момента тирозол лучше принимать и следовать указаниям Вашего эндокринолога.