Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 8 месяцев назад родила ребёнка. Во время беременности поставили диагноз гипотериоз (ттг 3,8 при норме До 3,0) , пила л тироксин 25, после родов отменила и принимала йод 200 мг все кормление, в 4 месяца ребёнка сдала ттг был 1.9(это норма по значениям лаборатории) но последние два месяца ухудшилось самочувствие, тахикардия до 130, непереносимость жары и духоты, и эмоциональная нестабильность(. Повышенная тревожность), и потеря веса (похудела После беременности 5 месяцев держался вес 49, сейчас 45-46и не могу набрать, до беременности вес был 47( не знаю критично ли это), сдала сейчас ттг 0,0083 норма- 0,3500-4,9400) , т4 свободный 16,29 при норме (9,01-19,05). Пересдала в другой лаборатории результат тот же. По узи все в норме. До беременности с щитовидной проблем не было, правда один раз ттг был 0,27, но потом сам пришёл в норму, это было лет 5 назад. Сейчас Эндокринолог назначила тирозол 5мг, но я боюсь его пить, она разрешила подождать и сдать антитела к рецепторам. Но если уровень будет высоким сказала придётся пить. У меня вопрос, обязательно ли мне пить тиреостатики? Конечно мое состояние не ахти,тяжело при тахикардии Ну и плюс повышенная тревожность, да и волосы клоками лезут. Правда у меня скрытый железодефецит 2,85 ферритин. Могут ли эти симптомы быть от анемии или все же это щитовидка? Доктор помогите разобраться.
Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Добрый день. Лабораторные показатели действительно указывают на тиреотоксикоз. Учитывая, что он развился после родов, скорее всего это «послеродовый гипертиреоз», который обычно проходит через 3-4 месяца и наступает полное выздоровление. До этого момента тирозол лучше принимать и следовать указаниям Вашего эндокринолога.