Консультации / Эндокринология

Л-тироксин как принимать

Здравствуйте. Недавно мне был поставлен диагноз: АИТ, гипотиероз. Назначен препарат Л-тироксин. С утра до завтрака. Такие вопросы: - обезательно ли его принимать в одно и то же время? - обезательно ли его принимать сразу как проснёшься? - если я вообще не завтракаю (так привык организм), может ли быть интервал от приёма л-тироксина до завтрака 3-4 часа?
Добрый вечер. Тот L-тироксин, который Вы выпиваете, циркулирует в крови несколько дней, поэтому ничего глобального не изменится, если иногда на несколько часов время приёма таблетки будет сдвинуто. Не критично также несколько раз в месяц пропустить приём таблетки (например, из-за необходимости сдачи анализов или по забывчивости). Чаще рекомендуется принимать препарат утром перед завтраком натощак, т.к. это более физиологично. Но если это неудобно, можно иногда принимать его и на ночь (про это я когда-то писала в своём посте в инстаграм https://www.instagram.com/p/B_13lGeKxmE/ . Пища, чай и кофе снижают всасывание тироксина, поэтому после приёма таблетки должно пройти не меньше 40 мин до начала завтрака (больше - можно, в том числе перерыв 3-4 часа). Завтракать при этом совсем не обязательно. Про правила приёма L-тироксина более подробно можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CE7Shk-CDxV/ Не болейте!