Консультации / Кардиология

Гипертония

Добрый день! Моей маме 64 года, рост 164 см, вес 106 кг. Артериальная гипертензия III ст IV риск более 20 лет, сахарный диабет по 2 типу ср степени тяжести более 17 лет, персистирующая форма фибрилляции предсердий, пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия, варикозное расширение вен нижних конечностей, ХВН левой нижней конечности, хронический эрозивный гастрит, стеатоз печени, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст по смешенному генезу. Результаты ЭХОКГ: утолщена межжелудочковая перегородка до 1,2 см, ЛП: 3,8 см, полостные размеры не увеличены, гипертрофия ЛЖ (ТЗСЛЖ 1,1 см), систолическая функция удовл, дополнительная хорда левого желудочка. УЗИ почек: МКБ, нефроптоз справа 1 степени, гипертрофия надпочечников. Постоянно принимает кордарон 200 мг/сут, эгилок 25 мг * 2 раза в день, ксарелто 20 мг/сут, тражента 5 мг/сут, глюкованс 500/5мг * 3 раза в день. От гипертонии принимала лизиноприл 15 мг * 2 раза в день. С сентября 2020 года ежедневно стало повышаться АД до 170-190/90-100 мм рт.ст. Повышение дозы лизиноприла до 20 мг*2 раза в сутки с индапамидом 2,5мг утром не оказало никакого эффекта. По назначению терапевта пробовали схему лечения: Эдарби Кло 40мг+12,5мг утром и Эдарби 80 мг вечером. На третий день лечения начались сильные мышечные боли и резкое увеличение ЧСС даже в состоянии покоя (с 55 уд/мин до 100 уд/мин), которое не снимало увеличение дозировки эгилока. После отмены препарата ЧСС пришло в норму через 2 дня. Врач заменил назначенное лечение на Телсартан 80 мг/сут. Телсартан также не удерживал АД, приходилось пить вместе с ним физиотенз 0,4 мг/сут. Через 6 дней лечения ввиду неэффективности телсартана назначено: Кандесартан 16 мг*2 раза в день + альдарон 25 мг утром + индапамид 2,5 мг утром. На протяжении этих 5 дней давление также поднимается до 170/90, физиотенза 0,4 мг/сут уже не достаточно: после приема 0,4 мг АД в течение 5 часов снижается до 120/75 мм рт ст, потом начинает опять подниматься. Вечером перед сном мама принимает 0,2мг физиотенза, который удерживает АД до 160/80 мм рт. ст. до утра. Биохимия: мочевая кислота - 421 мкмоль/л, мочевина - 12,8 ммоль/л, креатинин - 96 мкмоль/л, СКФ – 54 мл/мин/1,73 кв.м. ОАК: гемоглобин 131 г/л, тромбоциты – 450 10*9/л, СОЭ – 41 мм/ч. ТТГ, Т3 и Т4 в пределах нормы. Прошу Вас помогите нам подобрать эффективную терапию от АД, учитывая сопутствующие заболевания и постоянно принимаемые препараты. Потому что АД с каждым днем удерживать физиотензом все тяжелее, а назначенные ранее препараты не помогают.
В схеме терапии явно антагонистов кальция не хватает. Но в принципе это не для заочной консультации. Приезжайте, если вы в Москве или окрестностях, постараемся что-нибудь хорошее сделать.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Очень хотелось бы попасть к Вам на очный прием, но мы живем в Казахстане и выехать за пределы страны в период пандемии не представляется возможным. Какой препарат из группы антагонистов кальция Вы бы посоветовали в нашем случае и в какой дозировке? При этом кандесартан, индапамид и альдарон оставлять?
Среди антагонистов кальция чаще используют амлодипин и лерканидипин, но назначения должен делать врач очно.