Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка 7 месяцев

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. С роддома на СВ, в 6 месяцев перешёл на ИВ. С 4 месяцев мучают запоры. Сам в туалет может не ходить 3-4 дня, дальше делаю клизму Микролакс или Глицелакс, делаю только, если не сходил сам. Сам ходит редко. Один раз в пару недель. Кал выходит твердыми оформленными колбасками, зеленый с гнилостным запахом, выходит очень много, в конце иногда появляется кровь. В больнице нам сказали, что это у него трещинки появляются от того, что кал твердый. В целом ребенок хорошо себя чувствует, веселый, активный. Только когда тужится - видно, что есть дискомфорт. Что пробовали делать, начиная с 4-х месяцев: 1. Меняли смесь с Hipp на NAN комфорт 2. С NAN комфорт на Similac Alimentum. 3. Снова перешли с Similac Alimentum на NaN комфорт (Меняли смеси по совету педиатра - комфорт показалось что дает хоть какой-то эффект, но это могло быть и совпадением, к регулярному стулу смена смесей не приводила) 4. С 4-х месяцев с одним перерывом в неделю-полторы даем Дюфалак по 5 мл каждый день. 5. В 4 месяца пропил курс Рела-лайф 6. Введен прикорм в 5 месяцев - кабачок, цветная капуста, броколли, затем каша гречневая безмолочная, яблоко, персик, чернослив. Один раз в день кисломолочная смесь NAN. Начала вводить кукурузную кашу. Всё это было по совету гастроэнтеролога и педиатра. Но от запоров сына это не избавило. Временное улучшение было на фоне смеси комфорт+дюфалак 5 мл+ тыква+ яблоко. По такой схеме был хороший правильный стул 7 дней. Каждый день, желто-коричневый, консистенция кашица, без примесей. Попробовала заменить тыкву на кабачок и стул исчез, ввела обратно - безрезультатно, через некоторое время опять было временное улучшение - давала всё тот же набор: смесь комфорт, дюфалак 5 мл, таква, яблоко, каша гречневая. На чернослив, персик, кабачок, цветную капусту и броколли стул не улучшался. Получается сейчас всегда ставлю свечи или клизму, запор остается. С рождения стул самостоятельный был. Но редкий - мог быть раз в шесть дней, малыша это не беспокоило - стул был мягкий и нормального цвета. Педиатр сказал, что это значит что молоко просто всё усваивается. Малыш набирал плохо вес, только с трех месяцев начались прибавки по норме. Малыш ещё не ползает и не сидит. Занимаюсь на курсе 4-ую неделю. Массаж живота делаю регулярно практически с его рождения. Воду даю регулярно, но пьет плохо, выплевывает или не пьет из поильника/бутылочки, подмешивала укропную воду или сабсимплекс для вкуса - так же не пьет(максимум в день 10-15 мл получается) Анализ кала на дизбактериоз и капрограмму сдавали - всё в рамках нормы по словам гастроэнтеролога.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для исключения врожденных аномалий развития и органических причин запора ребенку показана ирригография - это рентгенография толстого кишечника с контрастированием барием.
Гастроэнтеролог на очном приеме не рекомендовала делать такое исследование грудничку, ссылаясь на его тяжелую переносимость и сложную подготовку. Есть ли ещё какие-то возможности понять в чем дело и наладить стул?
Переносится отлично. Увеличьте дозу дюфалака до 6 мл.