Джес и алкоголь

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Мне 25,принимаю джес уже 7 лет. 28 сентября должна была начать новую пачку, но опоздала с приёмом таблетки на 20 часов. Почти что выпила одновременно 2 таблетки(1ю и 2ю). 3го октября выпила 700 мл пива, таблетку выпила в срок, после принятия алкоголя прошло 2 часа. 4 октября вечером был незащищённый ПА. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность наступления беременности? Очень переживаю, что выпила больше 400 мл пива и что первую таблетку в новой пачке выпила с опозданием. Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! При пропуске таблеток, конечно возникает вероятность наступления беременности. Но так как Вы длительное время принимаете Джес, вероятность беременности небольшая.

анонимно
Подскажите, пожалуйста, а доза алкоголя(я выпила примерно 700 мл пива) сильно превышена? Такое количество алкоголя может влиять на контрацептивный эффект?

Барков Виталий Олегович
Здравствуйте! Да, такое количество алкоголя может не только снижать контрацептивный эффект, но и создают повышенную нагрузку на печень (в дополнение к контрацептивам).