Консультации / Педиатрия

У ребёнка появился волдырь на ягодице

Здравствуйте! Ситуация следующая : сыну 2 года, 1,5 недели назад был у бабушки и после дневного сна обнаружили огромный волдырь на большом пальце правой руки. Подумали, что где то обжегся, хотя насторожило то, что не плакал вообще. Затем через 5 дней появилась болячка в уголке губы, тоже небольшие волдыри и давольно быстро разрасталась (подумали, что может от кошки, собаки какая то бяка приуепилась) . Мазали сначала йодом, потом фурцилином. Сейчас вроде присохла. Но сегодня обнаружила волдырь на ягодице. И окончательно убедилась, что на пальце был не ожог и всё это скорее взаимосвязано. Можно ли продолжить лечить дома или идти к врачу? Как быть с волдырем: просто мазать или снимать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, это похоже на стрептодермию - острое микробное заболевание кожи и подкожной клетчатки. Для лечения стрептодермии назначают наружную обработку раствором антисептика и мазь с антибиотиком. Вопрос о назначении системного антибиотика следует решать на основании осмотра. Конечно, лучше всего показать ребенка врачу.