Консультации / Отоларингология

Заложенность носа боль в верхних зубах

Здравствуйте! Уже на протяжении года беспокоят желтые, зеленые корочки в носу, в обеих ноздрях., периодические неприятные ощущения в районе гайморовых пазух. После лечения все проходит, но светлые небольшие слизистые или сухие корочки все равно присутствуют. В начале сентября опять появились желтые корочки, но только в одной ноздре - правой, (в левой - светлые), ощущение тяжести в верхних зубах справа, затем уже корочки стали зеленые, легкая заложенность носа. Стала капать 3 р в день комплексный бактериофаг. без эффекта. С 22 сентября капала секстафаг (в мае помог). Без улучшений. 29 сентября появилась очень сильная заложенность носа, светлые жидкие истечения,на след день с примесью желтого. С 30 сентября ставлю уколы цефтриаксона 2 р в день ,полидекса 4 р в день, називин, синупрет 3 р в день. Сильная заложенность носа прошла, но все же осталась легкая заложенность носа, истечение прошло, небольшие слизистые белые выделения присутствуют в носу. Беспокоит то что тяжесть в верхних зубах осталась. Периодически эти неприятные ощущения пропадают, но периодически приобретают болевые ощущения. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?очень беспокоят эти неприятные ощущения в верхних зубах справа.
Добрый день! Тактика здесь достаточно простая. Во-первых, необходимо убедиться, что у вас нет воспалительной (хронической) патологии полости носа и придаточных пазух. Во-вторых, если основы для образования "цветных" выделении в полости носа и пазухах нет, то самым простым методом лечения такого своеобразного "дисбактериоза" полости носа будет использование на постоянной основе увлажнителя воздуха (особенно в период начала-окончания отопительного сезона)!
Подскажите, пожалуйста, а какая основа для образования "цветных" выделений в пазухах может быть? А неприятные ощущения в верхних зубах не проходит и в правой ноздре все равно желтоватая слизь, хоть и колю антибиотики это о чем говорит?
Добрый день! Для полноценного ответа на ваш вопрос нужно сделать пункт "во-первых" из предыдущего ответа - лучевое исследования пазух носа (МСКТ, обычный рентген-снимок не подойдет)
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа боль в верхних зубах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.