Консультации / Педиатрия

Храп у ребенка

Здравствуйте! После перенесенного орви, заразился в садике, появился храп во сне. Ребенок активный, кушает, играет. Храпит как взрослый именно когда спит, в любой позе. Бывает просыпается от храпа, очень мешает спать полноценно. Помогите, как избавить ребёнка от храпа? Температуры нет, возраст 2 года и три месяца.
Храп скорее всего возник из-за скопления слизи в носоглотке. Это легко проверить - закапайте перед сном в нос любые сосудосуживающие капли. Если храп исчезнет или снизится, проблема с отеком носа - тогда поможет одновременное применение спреев в нос гриппферон и изофра три раза в день. Если храп сохранится, нужно будет капать в нос в положении лежа на спине глазные капли декса-гентамицин по 3-4 капли 3 раза в день в течение 5-7 дней
Иван Васильевич, а декса-гентамицин можно двух-летнему ребенку?, а то в аннотации в противопоказаниях, мол, нет клинических испытаний
Гентамицин противопоказан в инъекциях, а вот в виде капель в нос и глаза он применяется без каких-либо нежелательных эффектов. Посмотрите аннотацию к сходному препарату - тобрексу - там в два года разрешено его применение