Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Иван Васильевич, добрый день! Очень нужна ваша консультация, ребенок 4 года, как только начал ходить в садик, начал постоянно болеть, 3 дня ходит в садик 2 месяца на больничном, всегда всё протекает по одному сценарию, сначала жидкие прозрачные сопли, потом сопли перестают течь и начинается кашель, очень сильными и длинными приступами и днем и ночью, никакие средства не помогают. Были уже у платных у бесплатных лоров, сдавали кучу анализов, аллергии нет, врачи говорят, что кашляет от раздражения горла, а как это раздражение лечить никто не знает. Как только ребенок заболевает начинаем делать ингаляции с интерфероном и брызгать изофру, потом ингаляции с флуимуцил антибиотиком или декса-гентамицин и только тогда становится лучше, но в последний раз и это до конца не помогло, хотя раньше уже на второй третий день от флуимуцил антибиотика становилось значительно лучше, наверное микробы уже привыкли к этим лекарствам. Сами мы анализы на флору сдали, ничего там не нашли, когда сидим дома ребенок не заболевает, как только три дня сходили в садик всё начинается по новой, один лор нам сказал, что это от аденоидов, но на операцию нас не возьмут, потому что нос дышит. Я уже не знаю, что делать, никакие лекарства от кашля этого не помогают, неужели теперь сидеть дома до бесконечности. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять?
Простите пожалуйста, но я немного не понял вопрос - вы считаете, что лечение не помогает, потому что сохраняется кашель?
Лечение помогает, но почему возникает такой сильный кашель и он так долго сохраняется, этот кашель и что с этим делать?
Чаще всего кашель возникает из-за длительного раздражения горла - формируется так называемый патологический кашлевой рефлекс. Здесь необходимо сделать три вещи: прекратить стекание слизи, подавить раздражение горла и обязательно подавить патологический кашлевой рефлекс при помощи таких препаратов как коделак или синекод
Иван Васильевич, подскажите пожалуйста, а чем можно подавить раздражение горла? Брызгать в рот ребенок не даёт, полоскать пока тоже не может, может быть есть какие то средства для рассасывания или для ингаляций для подавления раздражения?
Нет, к сожалению. Постарайтесь уговорить ребенка на применение спрея в горло