Консультации / Отоларингология

Тафен назаль

Добрый день. После недели простуды начался сильный насморк, заложенность, за 25 лет такое впервые. Сосудосуживающие мне нельзя, повышено давление, плохо реагирую, можно ли использовать спреи с гкс? Меня тревожит противопоказания в инструкции: вирусные и бактериальные инфекции. Тафен назначал аллерголог год назад, после ринита и месячного использования мной пиносола, назначил чтобы восстановить слизистую видимо. Как отличить насморк при простуде от вазомоторного ринита? И насколько безопасно принимать тафен? Благодарю вас.
Здравствуйте - спреи с ГКС используются при аллергических состояниях, либо при хронических инфекциях в комплексной терапии (сочетании с антибактериальным препаратом), крайне редко и под наблюдением врача - как единственный препарат при хронических риносинуситах. Я не рекомендую ничего, что не рекомендовано производителем. Применение назальных деконгестантов, местных (капли) или общих (таблетки) возможно, если артериальное давление контролируется анти-гипертензивными препаратами. Надеюсь, Ваша терапия подобрана. Тафен Назаль: инертное средство, не содержит лечебных препаратов, действие его основано на формировании защитного барьера - полимерной плёнки на слизистой полости носа, препятствующей попаданию инфекции или пыльцевых аллергенов. Отличный препарат для профилактики инфекции в сезоны гриппа и простуд, аллергенов в сезоны цветения растений. От насморка не помогает. Без осмотра и большого риска Вы можете воспользоваться либо сосудосуживающими каплями в нос (3 дня), либо таблетками с маркировкой "от простуды и гриппа" внутрь, при условии хорошего контроля артериального давления. Если симптоматическое лечение не помогает за 4 - 5 дней - нужно обследоваться, возможны осложнения. Поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Тафен назаль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.