анонимно, мужчина, 16 лет
Добрый день, хотел у вас кое что спросить. Вопросов всего у меня два. Первый. Примерно год назад я начал замечать за собой, что очень громко глотаю, недавно посмотрел в своё горло и увидел там надгортанник, это плохо? И второй вопрос (фото ко второму вопросу). В горле появились такие красные болячки. Что это и как лечить? Заранее вам спасибо.
Отвечает Комаров Михаил Владимирович
отоларинголог
Добрый день! 1. - бывает, что видно надгортанник - это не страшно. Ни на что не влияет. 2. - гипертрофированные фолликулы на задней стенке ротоглотки - верный признак гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Возможно такой болезнь у вас выявлялась ранее?
анонимно
Иногда стал болеть живот, причём часто, раньше ничего не выявлялось. Это опасно? И к какому врачу идти?
Комаров Михаил Владимирович
Добрый день, да, конечно. Но с учетом давности его нельзя назвать острым. Соответственно, если он хронический - логично заподозрить его причину в рефлюксной болезни - как наиболее частой.