Консультации / Отоларингология

Нужна ли септопластика

Добрый день! С детского возраста испытываю проблемы с носом. Постоянная заложенность и сопли. Врачи ставили хронический синусит, хотели рвать гланды, а также списывали все на аллергические реакции. В 19 лет прошел осмотр у ЛОРа, где мне сказали про кривую перегородку. Тогда студенческий врач резюмировал: "нужно ломать!". Не придал этому значения. Последние 15 лет постоянно живу с платками. При простуде, ОРВИ или гриппе нос страдает в первую очередь. Крайние полтора года почти постоянно заложена левая ноздря. Начал жить с сосудосуживающими каплями. Участились головные боли, иногда идет кровь с соплями. Сплю по 8-9 часов, и все равно утром как разбитый. Не курю, не пью спиртное. Стараюсь правильно питаться и поддерживают режим. Есть физическая активность. Год назад сделал снимок МРТ головного мозга. Делал по направлению невролога. Только недавно заметил как на снимке видно, что левая ноздря практически закрыта. Могу ошибаться. Я не врач. Собственно, вопрос: нужна ли септопластика, и насколько запущен мой случай? Возможно, есть какие-то еще патологии, которые видно из снимков? Снимки прилагаю. Заранее спасибо за ответы, если они будут! Сергей, 34 года.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению - да. Оперировать перегородку полости носа в вашем случае скорее всего нужно. Но судя по снимкам - не только перегородку, но и некоторые придаточные пазухи носа. В частности решетчатый лабиринт, возможно и другие, которые не попали в кадр на снимках. Случай, по вашему описанию, не выглядит критичным, но с учетом этмоидита (острого? обострение хронического? хронического?) откладывать в долгий ящик я бы вам не рекомендовал. Ваш следующий шаг, чтобы определиться, что делать дальше - МСКТ пазух носа.