Консультации / Отоларингология

Риносинусит с вазомоторным компонентом

Здравствуйте доктор, мучаюсь и реву уже 2 месяца, 2 мес назад все началось с заложенности носа небольшой, я промывала грушей и соленой водой ( соль на кончике чайн ложки), никаких сосудосуживающих я не использовала, никаких капель и таблеток, только промывала и все, температуры не было, кашля не было, пропали запахи и вкусы, через 10 дн появилось очень сильное давление в левом ухе и в пазухе гайморовой слева, сходила к лору, сказала при осмотре все нормально в ухе, только слизистая носа немного отекшая, сделали рентген пазух. (прилагаю фото). Назначено лечение: 1. Мометазон 1мес, 2. Дезал 10дн 3.Синупрет 7дн, через 2 недели этого лечения все стало хорошо, появились запахи и вкусы притупленно немного, но все же, нос задышал, давление в голове полностью прошло, но как только я пшыкну мометазон мне становилось плохо, хотелось просто лечь и не было сил, я думала, что это от болезни, но потом проверила, как только пшыкну мометазон такое начиналось и проходило где-то через 8-10 часов. Я ходила к терапевту, она сказала, что в крови мало лейкоцитов и слабость из-за этого, отправила к имунологу, имунолог назначила мне метилурацил в табл + сдать ИФА на ковид, (мой ПАК в самом начале болезни- 2 фото), я пропила метилурацил 2 недели и повторно сдала ПАК (3 фото), через 2 недели мометазона у меня началась отсмаркиваться кровь из носа, лор заменила мне его на авамис и солкосерил в нос, этим я лечилась еще неделю, начался кашель , пропила амбробене , помогло, потом опять начался, пошла к терапевту, сделал флюрографию- бронхит. Назначил сумамед 3табл, арбидол 5дн, снуп,ацц. Я пропила арбидол и сумамед, снуп тоже брызгала 5дн, улучшений не заметила, у меня началось давление в зубах в/ч слева и затем заболел ВНЧС и жевательная мышца, пошла к неврологу- он сказал пить немиссил, также из носа начала сильно отсмаркиваться кровь и при сплевывании мокрота с прожилками крови была, пошла к лору, она сказала брызгать авамис продолжать и еще дезринит и бронхомунал. Я пошла к другому лору- назначено: дезал 10дн, физио лечение лазер 5 процедур, диакард пол табл 5дн, панангин-5дн, сегодня 4день лечения, гормоны я не пшыкаю, но за это время у меня были давления и распирания в разных частях головы, в затылке, во лбу и глазах, в области скуловой кости слева, в ухе слева, вчера болела голова. В нос мажу только солкосерил, но вроде бы он дышит более менее не плохо, иногда не хватает воздуха, также у меня искривлена немного перегородка слева, делала клкт там все чисто в пазухах, только носовые ходы сужены и отечны, скажите пожалуйста, 1. Что это такое? 2. Как это можно вылечить? ИНГКС (мометазон, авамис) мне помогают, нос дышит на них и голову не распирает, но мне стает от них плохо, кровотечения из носа начинаются и кашель. Я использовала гормоны в нос почти 25 дней, но как только отменяю их- заложенность носа возвращается давление и распирание в разных частях головы тоже. Я гипотоник, давление 100/70
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы приложили заключение рентген-снимка, в вопросе написали про КТ. КТ пазух носа вы делали? Кровотечение из носа - частый побочный эффект приема назальных стероидов - решается увлажнителем воздуха и направлением носика ингалятора в бок от перегородки. Вы прекращали прием стероидов одномоментно? или снижая дозировку?
Да, КТ делала, но у меня на диске оно, заключения нету. Лор написал, что на КТ данных за синусит нет. Первую неделю пшыкала мометазон 2дозы в к.н.х 2р в д, вторую неделю 2дозы в к.н.х 1р в д, третью неделю авамис 1доза 1р в д, затем отменила, через 4 дня начились снова распирания в голове, то в затылке, то во лбу с глазами, то в ухе и пазухе слева, мне назначили полидексу на 5 дней, распирания пропали и нос задышал, потом авамис начала снова 3 дня, начался опять кашель и отсмаркивалась кровь, убрали стероиды, назначили диакарб 5дн, дезал 10дн, панангин5дн, в нос солкосерил и лазер 5 процедур, вроде полегче от этого, нос дышит, изредка закладывает левую ноздрю, но распирания в голове остались, каждый день они могут быть в разных местах
Добрый день, честно скажу - я в затруднении. Надо пересматривать КТ пазух носа. Дистанционно помочь не могу. Какого-то фрагмента в вашем "пазле" не хватает.