Консультации / Урология

Может ли на КТ без контраста быть не видно рентгеннегативных камней

По причине колющих болей в боку прошла УЗИ, по результатам которого определили камень 9,8х7,4 в лоханке левой почки. Уролог отправил на КТ без контраста и анализы мочи и крови на кальций, фосфор, мочевую кислоту. Результаты отличные, также на КТ структурных изменений почек не выявлено. Однако на повторном узи, специалист удивился, что КТ назначили без контраста, и в лоханке все же увидел уплотнения полостной системы. Может ли быть такое, что камень на КТ просто не обнаружился, но виден на УЗИ? При этом анализы крови и мочи в норме.
К вопросу приложено фото
Это крайне маловероятно. Можно сказать, казуистика. Это возможно только для очень редких типов камней
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано уплотнение лоханочной системы? Проблем по этой части никогда не было, год назад на узи ничего не отмечалось, а тут на двух разных аппаратах два разных специалиста отмечают какую-то эхогенность
Это может быть особенностью строения.