Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот после дефекации

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, 3-ий день болит живот, внизу, будто скручивает после дефекации. Болит минуты 2-3, а после вообще не беспокоит. Ранее такого не было. В туалет хожу каждый день, оформлено, без всяких примесей. Знавала анализы неделю назад, ничего плохого, если считать то, что присутствует хронический панкреатит. Последнюю неделю очень сильно нервничаю, может ли это быть на фоне этого? Вчера пила новопассит и болей никаких не было. Огромное спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что боли действительно на фоне стресса. Например, такое встречается при СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Попробуйте пока соблюдать щадящую диету, график приема пищи, минимум стрессов, легкие успокоительные средства (валерьяна, пустырник и так далее), при появлении болей - спазмолитики (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил).