Консультации / Эндокринология

Инсулинорезистентность

Здравствуйте! После родов набрала 12 кг и не получается их скинуть. Ходила по врачам. Давали направления на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Все в норме. Нашли только кистозные образования на левом яичнике. Прописали кок Ярина. Год пропила кок и все время были головные боли, а потом начались проблемы с ногами. Пришлось перестать их пить. По совету знакомого сдала кровь на оценку инсулинорезистентности. Пришли результаты. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бежать к эндокринологу? Или все в норме? Результаты прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR действительно повышен. Стоит посетить эндокринолога. Если никакие значимые причины набора веса не будут найдены (сдайте перед приёмом анализ крови на ТТГ (для исключения гипотиреоза), на 2-5 день от начала месячных на тестостерон общий и ГСПГ, за 7 дней до начала месячных на прогестерон (для исключения поликистоза яичников), то нужно обсуждать методы снижения лишнего веса для снижения инсулинорезистентности (увеличение физнагрузки, диета с органичением простых углеводов, лечение препаратом лираглутид). К приёму врача можно досдать анализ крови на липидограмму, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевую кислоту. Общие рекомендации по питанию для нормализации веса можно почитать тут https://bayrasheva.ru/?p=280 . Не болейте!