Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте, Иван Васильевич! Много лет у меня практически каждый день болит горло в основном по утрам, сильнее, если посплю с открытым окном, замёрзну и тп, гнойных ангин с высокой температурой не бывает, если заболеваю, то почти всегда в районе 37. Пробки есть постоянно, подчелюстной лимфоузлы тоже постоянно увеличены немного. АСЛО немного повышен, хотя в мазке не найден стрептококк, только стафилококк в маленьком титре. Пробовала лечить курсами терапии, но как потом поняла, то не совсем правильно и не в полном объеме (к примеру всего 5 дней промываний вместо 10-15, лор считал, что этого достаточно). Хочу всерьёз заняться и вылечить. Подскажите точно, какие анализы следует сдать?
Промывания вам скорее всего не помогут, проблема не в миндалинах, а в носу. Стекающая из носа слизь раздражает горло и провоцирует образование пробок; стрептококковая инфекция, которая вызывает повышение Асл-О, локализована именно там. Справиться можно достаточно легко - промываниями носа (например Долфином) и ингаляциями с флуимуцил антибиотик ИТ. К содержащемуся в нем хлорамфениколу (это и есть слово "антибиотик" в названии) стрептококк как правило очень чувствителен. То, что выделения стекают назад, а не вперед, и то, что нет клиники гайморита, пусть вас не смущает - выделений просто мало и они хорошо эвакуируются из пазух носа.
Спасибо огромное за ответ! Действительно, стекание слизи тоже присутствует. А на скрытые вирусные инфекции, считаете не нужно сдавать анализы?
В вашем вопросе нет прямых указаний на проявления этих инъекций, но сдать кровь на антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр, антитела IgG к цитомегаловирусу и антитела IgG к вирусу герпеса VI типа все же имеет смысл сдать
Добрый день! Ранее вы советовали при стекание слизи по задней стенке, хронических пробках на миндалинах и болях в горле проводить ингаляции флуимуцил антибиотиком ИТ. Подскажите пожалуйста, сколько дней и по сколько их следует делать (в инструкции указано всего 3 дня)? Нужно ли ещё дополнительно промывать миндалины и проводить какое-то лечение горла или они сами должны потом очиститься от пробок?
2 раза в день но то 7 до 10 дней