Консультации / Кардиология

Кашель от гипотензивных средств

Здравствуйте! Маме 89 лет. Принимает от давления "Экватор 5/10". Стабилизирует прекрасно, но постоянно мучает мокрота, которая трудно отходит, душит кашель. Такая же реакция и на другие "прилы". Нашла информацию, что можно поменять на "сартаны". Вопрос: Можно ли попробовать такую замену? Какой препарат из "сартанов" выбрать и с какой дозировки начать? Смущает то, что в побочных явлениях также отмечен кашель. Из хронических заболеваний у мамы: в анамнезе инфаркт (2000 г.) ишемия, стенокардия, мерцательная аритмия (приступы редко), диабет (компенсирует строгой диетой - лекарства принимает крайне редко). Особых отклонений в других органах нет.
К вопросу приложено фото
Адекватной заменой экватору 5/10 может быть, например вальсакор 5/80. На сартанах кашель бывает крайне редко.
Следует ли при приеме Вальсакора отменить Диувер 5мг (прием однократно - утром).
Нет, диувер сам по себе.