Консультации / Педиатрия

Синусит и ночной кашель

Здравствуйте, у ребенка поставили синусит. Сопли в основном в носоглотке.От этого и ночной кашель. Прописали ринофлуимуцил( который нам не помогает), капли Синупрет, зиртек и Авамис. От такого лечения результата не вижу. Начала капать изофру и делать ингаляции с флуимуцил антибиотик, но от него перестает дышать нос. На протяжение всего дня ещё охриплость голоса. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам оставлять такое лечение? Или нам надо ещё что нибудь добавить.
Скорее всего, воспаление просто развивается, несмотря на лечение - изофра и ингаляций с флуимуцил антибиотик оказалось недостаточно. А охриплость голоса возникла из-за раздражения горла стекающие по задней стенке слизью. Проблему на самом деле решить достаточно просто - нужно убрать изофра (она будет лишней) и добавить в нос глазные капли декса-гентамицин, которые нужно будет капать три раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Для снятия раздражения в горле (из-за него и охрип голос) достаточно спрея тантум верде три раза в день
Консультация врача педиатра на тему «Синусит и ночной кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.