Консультации / Гастроэнтерология

Фиброз печени

Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать в результатах,обследования: что означает фраза: в задних отделах прослеживается невыраженное затухание акустического сигнала? И можно ли обратить фиброз печени? Соблюдает диету,не пьет,не курит, пропила 6 месяце эссенциале форте. Результат Юнга не изменился.что еще можно предпринять? Гастроэнтерологов у нас в районе нет,а гепатологов и подавно. Спасибо
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Невыраженное затухание эхо сигнала ( это когда ультразвук "плохо" ( не достаточно хорошо) "пробивает "проникает через глубокие слои ( те что максимально отдалены от датчика). Такое происходит, когда изменяется плотность органа, чаще всего при жировой трансформации ( стеатозе/стеатогепатозе) паренхимы) печени....В вашем случае - печень изменена, но не критично, размеры не увеличены. Если маркеры работы печени( билирубин/АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ) в порядке, и нет жалоб. Соблюдайте диету, и здоровый образ жизни. Регулярно на УЗИ. Будте здоровы. Фиброз - не описан, в вашем исследовании.
Печеночные показатели АЛТ и АЛТ уже на протяжении двух лет повышены незначительно. АЛТ максимум был 40,АСТ 39. Все остальные показатели в норме. По поводу фиброза печени: полгода назад была проведена эластометрия на аппарате фиброскан.результат фиброз 1 степени. По шкале 6.6. На данном фото была проведена эластография.и вот здесь показатель 6.3. Получается результата особого нет при соблюдении диеты и полугодового приема эссенциале форте. Из анамнеза удален 20 лет назад желчный пузырь. Скажите пожалуйста,можно ли как нибудь обратить фиброз в регресс? Может какие нибудь другие препараты принимать? У нас только терапевты в районк есть,они говорят ничего не делать.но если не делать,то фиброз может прогрессировать,а этого никак нельзя допустить. Помогите советом
Я не консультирую по лечению(((, только по результатам УЗИ, практикую как врач ультразвуковой диагностики. И не провожу эластографию(((. Вам нужен гепатолог или гастроэнтеролог, надо поискать, может дистанционно кто-то поможет? Но однозначно диета, ЗОЖ, исключить все гепатиты, токсические/ и другие влияния...на печень. И принимать гепатопротекторы курсами...