Консультации / Неврология

ЗЗР

Здравствуйте! Моему ребенку 1.5 года. Не говори ни одного слова. Только слоги "да-да" тя-тя ка-как" обычно ходит и много раз гворит да да да да да Нет указательного жеста. Если что-то нужно обычно плачет и я понимаю,что ему нужно. На имя откликается. Но когда чем-то занят, смотрит мультики ,то не всегда. Показывает на медведе глазки ,нос ,уши. Если спрашиваю где мишка. Ищет ещё глазами и тащит его мне, сразу начинает показывать части тела. Очень радуется ,когла приходит папа с работы , бежит, визжит обнимает его и просится на ручки. Со старшим братом играет в догонлки, прятки. Когда спрашиваю где мама, папа? Он ничего не показывает. Когда кушал грудь я мыла посуду он толкал меня до дивана ,так чтобы я села , залазел , брал мои руки и ложил на грудь ,чтобы я ему достала ее. Иногда сам пытался достать. В общем ребенок очень активнвй. Очень любит мультики. Смеётся , радуется. В ладошки хлопает , когда смотрит. Очень любит когда приезжает бабушка и дедушка искренне им радуется. Рисует. Но когда показываю животных и пытаюсь научить имитировать звуки , то ему как бы не интересно. Книжки тоже читать не нужно ему. На улице все поднимает и тащит в рот. В песочнице хорошо играет накладывает в ведёрко . С детьми тоже играет с другими но по мере как они с ним играют. Когда говорю пойдем. Он идёт. Говорю ням-ням садится за стол. Когда идём на улицу залащит сам в коляску, знает,что уже поедем куда-то. В 3 месяца ляпетал , но очень мало. В 6-7 тоже говорил слоги ,но они потом пропали. Ещё диагноз спина бифида. Диастоматомилия. Делали операцию в 5 мес. Но у нас все хорошо и до нее впринципе было ничего не беспокоило, кроме запора. Операция тоже прошла успешно. Это не может повлиять? Ходим к логопеду, говорит что короткая уздечка, больше ничего не видет в нем плохого. Складывает пирамидку, игрушки активно разбрасывает, бывает и назад сложит. Так видно ,что он понимает ,но не все. В комнату когда заходит. Сначала свет включает,потом идёт заниматься своим делами. Если там темно. Логопед посоветовала пантокальцин пропить 4 мес. . скажите пожалуйста что делать? Ждать ? Или и вправду начинать беспокоится? Спасибо за ответ
Добрый день! Медикаментозное лечение может рекомендовать только врач (не логопед). В этом возрасте любое предложенное лечение может быть небезопасным, поэтому сделайте упор на развивающие занятия. Ближе к 3 годам ситуация должна будет проясниться, тогда можно поднимать вопрос о медикаментозном сопровождении. С уважением, Зайцев И.Д.