анонимно, женщина, 82 года
Месяц назад на правой руке с тыльной стороны локтя образовалось три тромба в виде шишек на левой один».
Добрый день ! Не подскажите какие лекарства или препараты принять, в больницу не попасть, очередь занята за месяц вперёд, видимо в связи с проклятым коронавирусом. В данный момент употребляю таблетки ВЕСТИБО, ВОЗАБРАЛ, МЕКСИДОЛ, АКТОВЕГИН.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Эти образования вероятнее всего образовались после венопункции или установки катетера. На самом деле это тромбированные участки вен и изменить это сейчас, спустя месяц вряд ли удастся. Угрозы для здоровья они не несут т. к. плотно фиксированы к стенкам вены да и ток крови там был небольшой. Со временем они станут меньше, но активно лечить их и пытаться от них избавится не нужно особенно если нет болевого синдрома. Ситуация неприятная, но страшного ничего нет.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
Спасибо за ответ, но увы боли присутствуют + образования эти твёрдые, внутри не смещаются,
а также при контакте увеличиваются.
Гончаров Евгений Александрович
Не бывает такого что твёрдые и при контакте увеличиваются... должно быть одно.
Если беспокоит то можно использовать гель с диклофенаком и гель с гепарином... в равных пропорциях наносим там где болит , сверху салфетка с водкой и сверху полиэтилен или бумагу непромокаемую, сверху фиксируем бинтом и так 5-7 дней на ночь.
Если не станет легче, то нужно будет обратится к хирургу по месту жительства.