анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Дочери 2 года и 4 месяца, примерно две недели мучает кашель во время сна. В основном во время дневного сна, приступ сухого кашля, начинается через несколько минут после того, как ребенок уснет. Иногда буквально минуты 2 после засыпания. И продолжается по разному. Иногда в течение часа. И дневной сон, и ночью, но только во время сна. Днём во время бодрствования проявления кашля не замечаю. Температуры нет. Насморка тоже нет. Приступы похожи как будто давится слюной. Зубы уже все прорезались. Температура и влажность воздуха в комнате в норме. Сейчас принимаем каждый день Зиртек по назначению аллерголога, по поводу кожной аллергии. Если бы кашель был аллергический, то капли должны были убрать кашель, но нет. Подскажите какие обследования нужны, в какую сторону дальше двигаться, чтобы узнать, что с ребенком. Летом один раз был приступ во сне, что она закашлялась и подавилась, и перестала дышать. Теперь очень страшно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Ираида! Хочу сказать сразу, что для лечения атопического дерматита на фоне пищевой аллергии следует подбирать питание, а не назначать антигистаминное. И кашель у ребенка с пищевой аллергией также может быть признаком аллергии, например, при рефлюксе. Чтобы поточнее предположить диагноз и назначить лечение требуется личный приём.