Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты и эритроциты в кале у младенца

Здравствуйте, ребенку один месяц и неделя. КС. Постоянно плачет когда не спит, срыгивает фонтаном несколько раз в день. При этом вес не теряет. Родилась 3260, в месяц весила 3950. За неделю набрала ещё 200 г. Частенько болит животик, пьем Эспумизан. Как только пропускается и покакает успокаивается. Стул сейчас один раз в день. Начали капать витамин Д на соску. Пару дней назад высыпало лицо, грудь, шею. По чуть чуть . Но с нарастанием. По питанию я и так толком ничего не ем. Врач говорит до 3 месяцев высыпания это нормально. Купаем в череде. На смешанном вскармливании, чередую смесь и сцеженное молоко. Пробовала чисто грудь, но она 3 минуты ест, засыпает и висит часами. Грудь убираешь и снова крик пока не дашь грудь и так до бесконечности, поэтому перешли на смешанное, своего молока недостаточно. Смесь Нестожен, до этого был Беллакт. Лактозу переносим. По нализу все усваивается нормально. Накануне один день она не какала, По анализам три плюса по лейкоцитам и эритроцитам, врач сказала что к наличию крови это не имеет отношения. Назначили Линекс по 6 капель каждый день. Ещё не начинали. Что посоветуете?
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Прибавки веса соответствуют норме. 2. Наличие лейкоцитов и эритроцитов в кале свидетельствует о воспалении. В этом возрасте при наличии докорма молочной смесью следует предполагать аллергию на белок коровьего молока. 3. Представленная на фотографии мелкая сыпь может быть потничкой, но элемент красного цвета в области брови может быть также кожным симптомом указанной аллергии, наряду с гастроинтестинальными симптомами. 4. Показания к введению смеси не представлены. Уберите смесь из питания и кормите не реже раза в 2-3 часа и по требованию для увеличения суточного потребления грудного молока. 5. Молочные смеси не подходят при указанной аллергии, только полностью гидролизированные (Фрисопеп, Нутрилон Пепти Аллергия). 6. После кормления держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха и предотвращения рефлюкса. Кормите с приподнятой головой ребёнка. Предполагается, что рефлюкс является причиной беспокойства после кормления. Можно использовать фосфалюгель после каждого из 6 кормлений. Поднять головной конец кроватки на 15 см. 7. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости, в том числе пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза, а также следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. 8. Для назначения витамина Д нужен осмотр педиатра с указанием дозировки. 9. В ребёнка возможна младенческая дисхезия: затруднённость дефекации и отхождения газов из-за отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров. Помощь: массаж живота и перианальной зоны. Можно использовать тёплую пелёнку на живот. Младенческая дисхезия чаще прекращается к 6 месяцам.