Консультации / Проктология

Виды хирургического вмешательства

Добрый день! Я молодой мужчина , 54 года, в расцвете сил и у меня обнаружили С-r прямой кишки на 8см T3NxMo. С20 ЗНО прямой кишки, протяженностью 5-6см. Форма роста-G1.Прошел предоперационный курс ХЛТ. Предстоит ВК по оперативному лечению. И здесь возникает вопрос , на который пока нет ответа. В онкоцентре сразу предупредили,что возможна только операция по радикальному удалению опухоли с выводом стомы. А знакомый хирург сказал, что сейчас давно применяются лапароскопические операции, с возможностью сохранения нормального образа жизни, без колостомы. Но такие операции платные.Я был бы готов заплатить, если бы была уверенность , что данное решение оправдано. Чтобы Вы посоветовали?
Подбор оптимального способа и объёма лечения в каждом конкретном случае проводится индивидуально. Всё зависит от целого ряда факторов. Ведь даже при одинаковых морфологических видах опухолей, их локализации и стадии запущенности у разных пациентах способ и объём вмешательства могут радикально отличаться. Для этого и проводится ВК.
Я просто уточнял, насколько оправдана операция с выводом стомы? Разве сейчас не выполняют операции органосохраняющие без стом?
Конечно выполняют, но далеко не всем возможно провести такую операцию. Всё зависит от размеров опухоли, глубины её прорастания, исходного состояния прямой кишки, анального канала, их анатомических особенностей и целого ряда других факторов.
Может быть Вы подскажите, где в России ( может быть в каких ФМБА)выполняют операции по колоректальному раку лапароскопическим способом ?? К сожалению, у нас хирурги не могут подсказать, а интернету доверия нет( больше рекламы)
Подавляющее большинство клиник Москвы и городских клинических больниц коло-проктологического направления имеют возможность проведения любых лапароскопических вмешательств на органах брюшной полости и малого таза. Можете начать с головных институтов, таких как ГНЦ Колопроктологии, РГМУ им.Сеченова, Институт им. Вишневского, ну и конечно МНИОИ им.П.А.Герцена.
Алексей Васильевич! Сегодня получил последний результат анализов, которые мне рекомендовал сделать онколог, следующий шаг- оперативное лечение.Не могли бы Вы взглянуть на мои анализы и высказать свое "второе мнение" по виду хирургической операции , рекомендуемой с Вашей точки зрения.
Моё мнение — начинать необходимо с проведения лапароскопического вмешательства в объёме резекции прямой кишки с наложением первичного анастомоза. Если в процессе оперативного вмешательства будет понятно, что наложить первичный анастомоз невозможно или его надёжность будет сомнительна — выведение временной стомы.
Огромное Вам спасибо.Побольше бы нам таких врачей.
Уважаемый Алексей Васильевич! 3 месяца назад у меня была проведена резекция прямой кишки с выведением временной стомы. При подготовке к операции, во время прохождения исследования МРТ, у меня было выявлены МР-признаки гиперплазии предстательной железы, хронического простатита. Подскажите, мне можно начинать лечение простатита? И к какому врачу обратиться с данной проблемой? Или повременить?До полной ремиссии!
Всё зависит от степени поражения предстательной железы и наличия возможных нарушений мочеиспускания. Если говорить в общем, то лечение простатита направленно на улучшение микроциркуляции в области дисплазии, а это может спровоцировать рецидив и распространение основного заболевания. Моё мнение - сначала необходимо пройти дообследование у уролога.