Консультации / Педиатрия

Стафилаккок у новорожденного

Здравствуйте. Родились мы в 34 недель в род доме уже замечала, что ребенок подпукивает водичкой. После выписки все повторялось из за этого образовались язвочки вокруг ануса. Стул был частым,жёлтым иногда с хлопьями. Один день ребенок был переведен на смесь из за повышенного биллирубина,после чего у ребенка прекратились пуки. Решила сходить к инфекционисту,назначили анализ на стафилаккок высеили 10*5 степени.Назначили бактериофаг по 5 мл за 30 мин до еды. Первый день заметила что ребенок стал более беспокойным и сильно плакал,пропили мы 6 дней с горе пополам. Ребенок плакал и отказывался совсем пить в плоть до рвоты. Сдали грудное молоко на стафилаккок для исключения,но пока результат не пришел пила Хлорофиллипт по 20 кар 3 р/д за 30 мин до еды ,10 дней.Врач сказала больше лечить и мучать ребенка не надо,все само пройдет к 3 мес. Контрольный анализ сдали сегодня по моей инициативе. Меня беспокоит что стул стал оранжевого цвета,сильно кислый запах и есть примеси слизи,беспокойное поведение,беспокойный сон.Может это норма для ребенка у которого ещё не сформировалась кишечная флора.?Даю Линекс по 6 кап.Сейчас нам 2 мес и три недели.
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз, а также посев молока не назначаются, в виду своей неинформативности. Дисбактериоз у новорождённого - это не диагноз, отсюда и лечения не требует. На каком вскармливании находится малыш? Причиной выраженного беспокойства малыша, изменения характера стула может являться непереносимость белка коровьего молока. Если малыш на грудном вскармливании, то Вам необходимо исключить продукты , содержащие коровий белок ( говядину, цельное молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, сыр). Если после исключения вышеперечисленных продуктов, самочувствие малыша улучшиться, то необходимо придерживаться такой диеты как минимум до года. Как вариант замены молочных продуктов мама может использовать овсяное, кокосовое или миндальное молоко.
Спасибо что ответили. Мы на грудном вскармливании,иногда подкармливаю смесью.Как вы думаете какую смесь лучше давать ребенку? Или давать смесь на козьем молоке?
Добрый день. Лучше кормить только грудью, без докорма. Чаще прикладывайте малыша к груди, пейте больше жидкости. Все это будет способствовать лактации. Если после проделанной работы, ситуация не изменится. Можно добавить смесь. Используйте ту, которую сейчас получает ребенок. Необоснованная смена смеси ведёт за собой ряд последствий.
Все поняла. Очень вам благодарна за ответ.
Добрый день. Я вам ранее писала. Молока грудного мало и возможно полный переход на смесь. Скажите пожалуйста на какую смесь перевести ребенка? Переводить на смесь на козьим молоке?
Добрый день. При выборе смеси, врач учитывает особенности развития и состояния ребенка ( кратность стула, срыгивания, предрасположенность к аллергии и т.д.). Лучше использовать смеси на основе белка коровьего молока, так как они более приближены по составу к грудному молоку. В них содержится меньше тяжело усвояемого белка казеина, чем в козьих. Соотношение сывороточного белка к казеину в грудном молоке 40:60, почти как в смесях на коровьем молоке. В козьих это соотношение 20:80. С уважением Андреяхина А.
Спасибо.