Здравствуйте, доктор! Дочке 6 месяцев. В 2 месяца поставлен диагноз: дакриоцистит- непроходимость слёзного канала. Капали офтаквикс по назначению+ массаж. Безрезультатно.
В 3 месяца нам сделали зондирование слезного канала. Врач которая делала зондирование, сказала что гноя не было. Капали флоксал. Массаж 1 раз в день.
Ситуация не улучшилась.
Каждое утро глазик слипшийся и с нагноением.
В 4 месяца сказали повторное зондирование сделать. Мы сделали. Делала тот же врач. И после процедуры сказала, что не нужно было второй раз зондировать, проходимость хорошая.
Сдали бак посев с конъюнктивы. Результат умеренный рост Acinetobacter lwooffs, умеренный рост Pseudomonas fluorescens/putida
Порекомендовали исключить лор патологии. Исключили. По лор все хорошо.
Гной отделяется с верхней точки слезной. Назначено сейчас: умывать глазик физ раствором, массаж снизу вверх и на ночь мазь Вита пос. В течении 2 недель.
Прошла неделя, изменений нет, глазик отекший и воспалённый. Не вреден ли в нашем случае массаж? Как верно поставить диагноз? Нужны ли доп методы обследования?
На фото глазик после пробуждения.
Спасибо!
Отвечает Эскина Эрика Наумовна
офтальмолог
Добрый день!
Массаж не вреден. Его нужно делать 5 раз в день по 10 движений. Сверху вниз. Пока дополнительные исследования не нужны. Я бы мазь убрала, оставила только витабакт 4 раза в день 10 дней.