Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы поведения ребёнка 5 лет

Ребёнок всегда был общительным и беспроблемным, с удовольствием ходил в садик и играл с другими детьми. Даже не знаю, с какого времени вдруг совершенно перестал слушаться всех воспитателей, на любые их слова (сесть, что-то сделать) начинает с кривляньями говорить "не буду", "не хочу". Если пытаются после этого усадить на стул, начинает кричать во весь голос! Закатывает истерики, топает, рыдает. Я никогда таким его не видела за все его 5 лет. Меня слушается, никогда не плачет! Но каждый день получаю новую порцию жалоб. Попробовала наказывать, сидел дома в углу после садика. Пообещал, что больше так не будет, причём, сам мне объяснил, что именно не будет. И на следующий день - всё абсолютно то же самое. Это всё продолжается уже недели 3. Воспитатели уже вымотаны, просят повлиять, я с ним разговариваю на эту тему, слушает, говорит, что не будет... И всё заново. Почему так происходит и что с этим делать? Как вернуть поведение в прежнее состояние?
Добрый день! Иногда дети реагируют так на какую-то несправедливость по отношению к нему со стороны взрослых. Начинают делать вопреки. Обратите внимание, что вместо поиска подхода к ребенку на него пытаются просто надавить, заставить. Кому это понравится? Попробуйте перестать ругать хотя бы Вы. Вместо этого обсуждайте что/как и почему произошло, и старайтесь подсказать сыну правильную линию поведения в конкретном случае. А не общее "веди себя хорошо". Удачи. Светлана.