Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота и крон

Здравствуйте! У меня тошнота постоянная. Уже несколько месяцев. В течение дня меняется только её интенсивность. Много внекишечки(глаза, спина, стоматит, лимфоузлы, глоссит, тонзиллит), Титры ASCA IGG 152, кальпротектин 130. Колоно - визуально все ок. Биопсию прикрепил. По фгдс - дгр 2 степени, гастродуоденит, зернистый гастрит. Биопсия - фолликулярная гиперплазия (+) и воспаление(++). Хеликобактера нет. УЗИ опб - все ок. ОАК и биохимия - ок. Живот тоже болит периодически, со средней интенсивностью(уже пол года) Часто на улице когда иду бывает боль, что невозможно идти. Если постоять минут 5, то проходит(такие приступы года 2, но они редкие) . Поносы периодически(субъективно тошнит сильнее с ними). До того как все началось было 6 курсов самых разных аб в течение 3ех месяцев. 1. Ближайшая консультация гастроэнтеролога только 14ого октября. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить такая биопсия кишечника? На прошлой консультации ставили Крона под вопросом даже с визуально чистой колоно(биопсии тогда ещё не было). 2. С чем может быть связана тошнота? От желудка уже месяц пью урсофальк, неделю денол и неделю нольпазу. Стало лучше может процентов на 20. Все ровно очень плохо. Всякие мотиллиумы, метоклопрамиды не помогают вообще. Что можно выпить от тошноты попробовать? Заранее огромное спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Биопсия кишечника может говорить о хроническом колите (но это не болезнь Крона и не НЯК) слабой интенсивности. Такую клиническую картину по такой биопсии сложно предположить. Скорее, кишечник здесь совсем не при чем. Урсофальк на желудок не влияет, это препарат с другими показаниями, поэтому пока продолжайте препараты висмута и ИПП до консультации гастроэнтеролога (он уже скорректирует в соответствии с картиной на ФГДС). Тошнота вполне может быть психогенной.
Доктор, но результаты КТ говорят вообще о другом.... 1. Думаете все-таки не крон? 2. И оправдано ли назначние пентасы и буденофалька моим гастроэнтерологом? После пентасы тошнота начала проходить
К вопросу приложено фото
КТ это вспомогательный метод исследования при диагностике ВЗК. Основное значение имеет колоноскопия с биопсией. Если они не показывают однозначно ВЗК (будь то болезнь Крона или НЯК), то их нет, несмотря на подозрения на КТ. Любой препарат может быть оправдан, если врач знает - для чего его назначает. При хронических колитах эти лекарственные средства назначают, но далеко не всегда, только если есть показания. Если ваш гастроэнтеролог их видит - значит, оправдано. Пентаса на тошноту не влияет (а иногда даже сама ее и вызывает, как побочный эффект).