Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собак

Здравствуйте, Алена Сергеевна! Хотелось бы получить ответ от специалиста. Моему сыну 3 года, живём в квартире с кошкой, проблем нет ( просто к сведению). При походе в гости ( у людей живёт собака ретривер 3 года), появляются слезы, сопли и чихание. Были 2 раза, оба раза такие проявления. У родителей живёт щенок 10 месяцев, вельш корги, при контакте с ним, ничего не появляется. Появилась возможность, забрать его к себе. Сдали вчера анализы на аллергию к собакам: перхоть, шерсть, эпителий. Результат отрицательный. Собственно в чем вопрос, насколько вероятно, что когда собака повзрослеет, появится аллергия? Начиталась, про астму и т.п. Сколько времени должно пройти, чтобы появилась астма? Она может появится разом? Ну то есть, у ребенка началась аллергия, мы оперативно отдали собаку обратно, и раз у нас астма? Или она не так быстро развивается? Сын очень любит собак, охота сделать подарок, но без последствий а будущем...благодарю за ответ.
Однозначных ответов на Ваши вопросы, к сожалению, нет. Возможно, разница реакций на ретривера и корги связана с разным количеством аллергенов в квартирах (ретривер в течение 3 лет "оставлял следы" в квартире, а щенок только несколько месяцев, Ваши родители делают влажную уборку ежедневно, а у держателей ретривера принято по-другому). Возможна и индивидуальная чувствительность только к ретриверу. Однако, дать гарантии, что у ребёнка со времени не разовьётся реакция на корги, невозможно! В целом, если говорить про аллергию и её проявления, то отсутствие провокатора гарантирует отсутствие симптомов, то есть, в разрезе Вашего вопроса про астму, можно сказать, что пока есть провокатор, будут случаться обструкции бронхов (суть астмы), не будет контактов с ним, обструкции прекратятся. С возрастом спектр причиннозначимых аллергенов меняется, этот процесс зависит от того, насколько часто человек встречается с потенциальными провоцирующими факторами. Поэтому, как правило, людям, склонным к аллергии, заводить животных не рекомендуется, независимо от того, есть ли реакция на данный момент.