Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул после отравления не проходит больше недели

Добрый день! В прошлое воскресенье, 20 сентября, съела в столовой какую-то, наверное, давно приготовленную рыбу. Уже днём начало немного ломить в мышцах, но не придала значения. В понедельник почувствовала, что это отравление, начался понос, рвоты не было, но в целом было очень плохо, ломило тело. Ничего не ела, только пила воду. А ещё угольные и панкреатин. Во вторник это (или что-то другое) отозвалось межрёберной невралгией (не знаю, есть ли резон это упоминать, я на всякий случай). В среду стало получше, но я соблюдала диету: ела лёгкий куриный бульон, сухари. В среду стула не было, а в четверг снова жидкий (раза три). Соблюдала диету. В пятницу мне показалось, что мне лучше, я по глупости съела круассан, и это остановило желудок на весь день - фестал помог только к вечеру. В субботу или воскресенье я купила смекту и бифиформ, начала их пить. Вроде мне стало лучше, но я всё равно старалась соблюдать диету: ела супчики. От смекты случился запор, поэтому я во вторник решила её не пить. Во вторник снова встал желудок (я по глупости опять съела круассан, очень хочется вкусного, поймите!...). В среду снова жидкий стул - после мисо-супа. И вот кажется, что жидкий стул так долго продолжаться не должен. Или я неправильно выбираю еду?.. К слову, раньше со мной никогда не случались отравления. Мне 31 год. Я на отдыхе, он заканчивается через 12 дней. Можно ли что-то предпринять пока, не заходя к врачу и не сдавая анализы? Катя.
Добрый день. Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), можно начать пепсан, например, в стандартной дозировке, при диарее - смекта или неосмектит или другие аналоги разово.