Консультации / Гастроэнтерология
Помогите расшифровать диагноз
Мужской пол 32 года Д-З:Динамическая кишечная непроходимость.ЖКБ Хронический калькулёзный холецистит.Хронический индуративный панкреатит.Хронический гастрит.На R-грамме ОБП:пневматоз кишечника,единичные кишечные уровни.На УЗИ бр.полости:ЖКБ калькулёзный холецистит,хронический панкреатит.На ЭГДС :Поверхностный гастрит. На фоне проводимого лечения состояние больного улучшилось.На R-грамме ОГК :без патологии.Пассаж бария по кишечнику:последний в толстой кишке.Ан.крови -Нв 134 г\л ;Лейк 6,5-10/9л.,Ан.мочи-норма,мочевина:3,9 ммоль/л.,глюкоза крови:5,1 ммоль/л.Выписан из стационара в удовлетворительном состоянии.ФКС амбулаторно в плановом порядке. Еще вопрос :можно ли при всем этом употреблять алкоголь?

Добрый день. Алкоголь употреблять нельзя. У вас желчнокаменная болезнь (камни в желчном пузыре), хронический панкреатит ( заболевание, характеризующееся острым или хроническим воспалением поджелудочной железы) на фоне желчнокаменной болезни и хронический гастрит (воспаление слизистой желудка). Кроме этого, как осложнение была динамическая кишечная непроходимость (функциональная непроходимость кишечника) – заболевание, которое заключается в значительном снижении или полном прекращении перистальтики (сокращении) части кишечника.