анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. Беременность третья (в 2016 г замершая на сроке 6 недель, в 2018 году роды КС, на сегодняшний день 13 недель беременности)
Диагноз - Наследственная предрасположенность к тромбофилическим осложнениям (анализы на мутации приложила)
Сдала анализ тромбодинамика в 12 недель, в результате которого выявили спонтанное тромбообразование. Гинеколог прописала клексан в дозировке 0,4. Гематолог назначила вессел дуэ ф. (заключение гематолога прикрепила). Я в замешательстве, что в моей ситуации необходимо принимать? Также дополнительно сдавала анализы
Фибриноген, Протеин С, Протеин S, Плазминоген, антитромбин 3, Тромбодинамика.(результаты прикрепила).
Заранее очень благодарна за ваш ответ! Спасибо вам большое!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
При беременности прием вессел-дуэ-ф не рекомендован из-за отсутствия доказательства его безопасности для плода. С учетом наличия сгустков в тесте тромбодинамики - советую проколоть Клексан 0,4 мл - 10 дней на 7-8 недель+ прием поливитаминов с метафолином 400 мкг + Йодомарин 100 мкг + витамин Д 3500 МЕ и по согласованию с гинекологов - дюфастон 10 мг/2 раза до 18 недели. Контроль Д-димеров и теста тромбодинамики на сроке 10-11 нед вместе с УЗИ 1 скринингом.