Консультации / Неврология

Менингиома

Андрей Анатольевич, добрый день. Мы обращались к вам несколько раз по поводу менингиомы и вы дали нам тогда очень хороший совет забыть про нее. И вот спустя пять лет после обнаружения опухоли у мамы случился приступ . Резко повернула голову вправо, у нее закружилась голова, открылась рвота и на час (пока ехала скорая) она перестала нас узнавать забыла что у нее есть дети и что она работает и несла охинею... По приезду скорой помощи было проведено ЭКГ и измерено давление, все было в пределах нормы, после того как они узнали что в анамнезе менингиома они уехали сказав что проблема в росте опухоли, делайте МРТ. Спустя два дня мы провели МРТ головного мозга по результатом которого опухоль имеет ту же форму и размер и по сравнению с МРТ от 2015 года не изменилась. После провели УЗДГ сосудов шеи (фото прилагаю), по которому так же то что и было ранее, извитость сосудов, но сосуды чистые. После провели МРТ шейного отдела по которому обнаружены протрузии и грыжи. (фото заключения прилагаю) Посетили уже двух врачей один врач предлагает копать дальше и считает что проблема сосудистая и отправляет на МРТ сосудов головного мозга с контрастом, а второй врач назначил НПВС и вороник шанца и считает что проблема именно в острой фазе в шейном отделе в данный момент было несколько случаев когда подняв руку вверх простреливает в правую лопатку и ощущается сильная боль и жжение. Хотелось бы услышать ваше мнение. Ранее задавали вопрос: https://health.mail.ru/consultation/2707321/
К вопросу приложено фото
шейный остеохондроз, синдром drop-attack. никаких обследований больше не нужно - воротник, НПВС сосудистые препараты легкий лечебный массаж, фт с сосудистыми препаратами
Андрей Анатольевич, так как состояние не улучшалось провели еще одно МРТ ангиографию интракраниальных сосудов головного мозга. По результатам МРТ: МРА картина ассиметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий с признаками сужения справа (гипоплазия), варианта неслияния позвоночных артерий, малого диаметра основной артерии (более вероятно, гипоплазия). Признаки снижения интенсивности МРС (кровотока) по глазным артериям. Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации обеих ВСА, полной передней трифуркации левой ВСА. Хотелось бы услышать ваше мнение что делать и куда бежать? и лечится ли это? невролог назначил на данном этапе уколы мексидол и алфлутоп поочередно по 10 шт. и таблетки фезама, а далее искать специалиста ангиохирурга..
Я вам все написал - шейный остеохондроз, синдром drop-attack. Хотите бегайте, от того, что вы еще кучу обследований сделали и что то еще нашли ни диагноз ни проблема не меняется. Ни характер лечения. И уж тем более искать ангиохирурга - ерунда полная. Особенность развития сосудов и все. С этой ситуацией с сосудами ваша мама жила всю жизнь. Алфлутоп - полная ерунда, А рекомендации писал - сосудистые препараты легкий лечебный массаж, фт с сосудистыми препаратами, легкие ноотропы.