Консультации / Отоларингология

Сильный насморк

Добрый день. Подскажите пожалуйста , можно ли при перфорации носовой перегородки капать капли «Изофра»?! У меня во время беременности появилась привычка капаться в носу. Убирать корочки. В итоге образовалась дыра. Мне она никак не мешает собственно живу с ней 4 года. Но во время простуды, у меня сильный насморк появляется , нос закладывает сильно аж обе ноздри. И сопли зеленоватые. Даже заметила что без простуды бывают корочки зеленоватые. Но эта привычка таки и осталась убирать корочки. Дышу я хорошо. Подскажите что можно капать в нос, чтоб сопли стали нормального цвета? Почитала инструкцию про «Изофра» пишут что нельзя капать их при травме носа. Капаю на данный момент «Ринонорм», «Аквамарис» все. Большое спасибо за ответ.
Добрый день, состояние перфорации перегородки носа препарат "изофра" ухудшить не должен. Чтобы знать наверняка, что делать с носом, когда отделяемое из него зеленого цвета необходимы лучевые методы исследования (хотя бы рентген-снимок). Если это тот или иной вариант хронического синусита - каплями не обойтись. Необходимо вам помнить также, что перфорация перегородки может привести к деформации наружного носа (седловидный нос и прочие ужасы) - поэтому оставлять ее на самотек не стоит (тем более в России такие операции делают уже успешно даже при больших дефектах)