Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка боли в животе

Мальчик, 6 лет 10 месяцев, уже несколько недель ежедневно по 2-3 раза жалуется на боль в животе. Боль не сильная и быстро проходит. Возникает или натощак, или, наоборот, после еды. Болит, по его словам, в двух местах - в районе пупка и вверху живота (примерно где солнечное сплетение). Если глотает в момент, когда живот болит, то, как он говорит, отдается в животе. Температуры, рвоты, потери веса, слабости, вздутия живота или иных симптомов (кроме этой боли) нет. Отрыжку горьким или кислым, тошноту, изжогу отрицает. Ребенок активный, аппетит обычный, стул нормальный. Сдавали кровь, мочу, кал – все параметры, как указано в результатах, в норме. СОЭ 13 (обычно у него гораздо меньше), в анализе - норма до 15 (хотя пишут, что для его возраста норма до 12). На УЗИ брюшной полости выявили утолщение стенок сосудов в печени в трех местах и лабильный изгиб желчного пузыря. Педиатр выписал креон (пил 10 дней) и но-шпу в случае болей (но ребенок пить ее не хочет). Гастроэнтеролог выписал хофитол и аципол (еще не начали их пить), какое-то еще обследование не счел необходимым. На что может быть похожа такая картина, требуется ли дообследование и какое – гастроскопия или еще что-то? Спасибо.
В принципе дополнительное обследование не обязательно. Вполне понятно чего происходит, хотя... клинические исследования крови и мочи должны быть а вот фгдс нужно только для подтверждения диагноза а не для диагностики. Ну и смена препаратов нужна, потому что это так не вылечить и конечно диета. Дробная с исключениями
Извините, не понял - ФДГС нужна или нет, как Вы считаете? "это так не вылечить" - боль связана с изгибом желчного?
ФГДС совсем не обязательно проводить. ребенок маленький, с диагнозом все понятно, лечение тоже понятно. Ни факт. А вот для вашего спокойствия по поводу боли и лечения УЗИ органов гепатобилиарной системы наверное вполне достаточно будет и для вас и для вашего доктора