анонимно, женщина, 42 года
Добрый день, 20 лет назад во время беременности при сдаче анализов был обнаружен HBsAg, после этого отправили несколько раз сдавать много анализов на разные гепатиты и вич - все тесты были отрицательны (кроме этого антигена), не помню, чтобы болела, в детстве даже обычным гепатитом А не болела, но нас много прививали в том числе и от гепатита А в школе (небольшой городок, в те годы насколько помню, шприц был один, меняли только иглы). Каких то признаков или заболеваний никогда не было. (не наркоман, не вела беспорядочных связей, в семье ни у кого не находили). Выявили случайно во время обследования при беременности (ребенка после рождения сразу привили). После массы анализов мне врачи сказали - не страшно, с этим теперь жить всю жизнь. Меня никогда и не беспокоило в этом отношении ничего и по сути я про это забыла. Пока спустя 20 лет не попала на скорой в больницу и там сделав анализы все это опять увидели. Мне по этому вопросу ничего не пояснили, т.к. в больнице по другому поводу. Но стало как-то неспокойно - прошло 20 лет, а этот антиген до сих пор определяется в крови. И никто не дает никаких рекомендаций. Я прикрепляю результаты анализов, которые мне дали в выписке. Прошу подсказать, что показывают данные анализы и что мне нужно предпринять, нужно ли проходить какие-то еще обследования, может лечение, к какому специалисту надо обратиться или эти маркеры теперь со мной пожизненно и в принципе ничего можно не предпринимать?
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. У вас хроническая HBV-инфекция, вероятно неактивная. Это пока всё, что можно сказать об этом заболевании по приведённым данным. Вам нужно встать на диспансерный учёт у инфекциониста по месту жительства для первичного полноценного обследования и последующего наблюдения в рамках полиса ОМС. Или обследоваться за свой счёт у любого инфекциониста, например можно по моим рекомендациям. Так можно будет понять прогноз и определить лечебные мероприятия. В большинстве случаев требуется только наблюдение.