Консультации / Педиатрия

Передача цмв через грудное молоко

Доьрый день! Ребенку 2 месяца, на м/о в 1 мес инфекционист назначила обследование на цмв (жалоб не было, ребенок развивается нормально). Итог обследования: днк в крови не обнаружено, igg обнаружено, igm не обнаружено, низкая авидность, в моче днк не обнаружен. В моем грудном молоке днк обнаружен. Вердикт - необходима пастеризация грудного молока (что фактически означает прекращение гв), пересдача анализов в возрасте 4 мес, анализ кала на дисбактериоз и копрограмма. Вопрос: действительно ли необходимо сворачивать гв, чтобы не передать вирус ребенку? И насколько информативны будут анализы кала в таком возрасте ребенка? Большое спасибо за ответ.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, по какому поводу вы начали проходить обследование на цитомегаловирусную инфекцию?
Была затяжная желтуха, билирубин в 10 дней был 230, в 14 дней 100, в месяц 50. Инфекционист сказала, что физиологическая желтуха должна была пройти до 14 дней. Из-за этого направила нас на анализы на цмв.
Добрый день. ЦМВ инфекция не является противопоказанием к ГВ. Только недоношенность при условии, что ребенок никогда раньше не контактировал с этой инфекцией. Поэтому продолжайте грудное вскармливание.